Вход Господень в Иерусалим

 «Днесь благодать Святаго Духа нас собра,

 и вси, вземше Крест Твой, глаголем:

благословен Грядый во Имя Господне, осанна в Вышних».

(стихира на «Господи, воззвах»)

Два события, тесно связанные между собой - воскрешение праведного Лазаря и торжественный  Вход Господа и Спасителя нашего в Иерусалим – празднует сегодня Святая Церковь. Они прообразуют будущее воскресение всех людей, что особенно отрадно помнить накануне Страстной седмицы.

 Вдумаемся в слова церковного песнопения: мы возносим хвалу Спасителю вслед за отроками, встречавшими Его с вайями (ветвями) при входе в Иерусалим. Но не только праздничные ветви должны быть у нас. «… вси, вземше Крест Твой, глаголем» - учит Святая Церковь.  «Крест Твой» - вот то, что надо взять в этот благословенный день, чтобы достойно воспеть Грядущего Царя.

Как понимать эти слова? Можно буквально: в руках ветви, а на груди  - нательный крест, без которого не ходит в храм Божий православный христианин. Тогда то, что мы стоим ныне с вайями, не обесценивается, не превращается в красивый обычай, ведь Церковь  дает своим чадам крест, который  является для них Крестом Господним. Святая Церковь без Креста существовать не может. Свое основание она имеет на Кресте, с Крестом она совершает свой путь и Крестом венчается. Точно таков должен быть путь жизни человека-христианина.

Но есть у этих слов и более глубокий смысл. Крест – это те жизненные трудности, которые претерпеваем мы, помня о том, что все ниспослано Господом. Претерпеваем, за все благодаря и веря, что, посылая испытания, Господь дает и силы для преодоления их. Накануне Страстной седмицы, когда почти ежедневно вспоминается Животворящий Крест Христов, Святая Церковь подготавливает нас к тому, чтобы мы Крест Христов взяли на себя и не роняли его, а подняли и несли, как это сделал Симон Киринейский.

Только тогда мы должным образом сможем провести Страстную  Седмицу и в радостном общении  со Христом встретить Его Светлое Воскресение.

 С праздником, дорогие братья и сестры!

 

 

 

 

 

 



Поделиться: