Вербное Воскресение

Дорогие братья и сестры!

Сегодня Иерусалим распахнул свои ворота, впуская с ликованием и надеждой Царя Царей. Ветви и одежды под ноги, восторженные крики, радостные лица… Но пройдет несколько дней, и лица тех же людей будут суровыми и чужими, а крики - призывающими к распятию. Иерусалим, Иерусалим…

Как похож этот город на наше непостоянное сердце: сегодня мы готовы славить Господа, а завтра снова грешим, распиная Его грехами своими…

Но не таков истинный, Небесный Иерусалим, которому сегодня мы стремимся уподобить сердца наши, распахивая их для встречи с Господом, чтобы быть с Ним не только в Его славе, но и в момент страданий и крестной смерти.

Конечно, приближающиеся дни праздника Входа Господня в Иерусалим,  Страстной седмицы, а потом и Светлого Христова Воскресения так хочется всем нам провести в храме! Но давайте вспомним, что не всегда двери его были открыты для верующих, и это не мешало прихожанам сохранять „духовные Толмачи" в своих сердцах.

В одной из последних проповедей отец Илия Четверухин сказал: «…если закроются физические Толмачи, то не закроются «духовные Толмачи». Когда закроются двери этого храма, погаснут лампады и не услышим мы нашего молитвенного пения, то пусть не закроются духовные двери ваших сердец, пусть не гаснут в них лампады ваших молитв, пусть не умолкает в них славословие Богу».

Встретить Господа, восславить Его Царство можно, находясь в любом месте. И пусть веточками вербы будут сегодня наши добрые дела, светлые мысли  и теплая молитва за ближних!

С праздником!



Поделиться: