Лазорева суббота

«Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек».

Евангелие от Иоанна.

Дорогие братья и сестры!

Лазорева суббота – особенный день в церковном календаре. День, когда перед самыми крестными муками Господь воскрешает своего друга Лазаря, показывая этим, что в Его власти воскресить любого верующего в Него. Примечательно, что вера среди Его последователей уже и тогда была крепка. Выбежав навстречу Учителю, Марфа сказала: «Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог.» Когда же Иисус сказал ей, что Лазарь воскреснет, она, нисколько не сомневаясь, ответила: «…знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.» Но Господь говорил о другом: воскресением Лазаря сегодня, а не в далеком будущем, Он предварил скорое Свое, которому предшествовали тяжелые дни страданий и смятения, когда вера могла пошатнуться и поэтому особенно нуждалась в укреплении. Воскресший Лазарь стал для учеников явным свидетельством того, что Господь крепче смерти, Он победил ее в самом прямом смысле.

Но есть и другой смысл происшедшего, тот, который относится непосредственно к каждому из нас изо дня в день. Митрополит Сурожский Антоний так говорил о нем:  «Пришел Господь и повелел Лазарю встать из мертвых: вот образ для нас. В каждом из нас он лежит – умерший, побежденный, окруженный нашим сетованием, часто безнадежным. А сегодняшнее Евангелие, на самой грани страстных дней, нам говорит: Не бойтесь! Я – воскрешение и жизнь! Тот друг Господень, который в вас жил, который в вас есть, который кажется безнадежно мертвым, от одного слова Моего может воскреснуть – и поистине воскреснет! И вот войдем в страстные дни с этой надеждой, с уверенностью, что мы идем к Пасхе, к переходу от временного к вечному, от смерти к жизни, от нашей пораженности к победе Господней. Войдем в страстные дни с трепетом о том, как нас возлюбил Господь и какой ценой Он нам дает жизнь, войдем уже теперь с надеждой, со светом и с радостью грядущего воскресения»

С праздником!



Поделиться: