Обращение Протоиерея Николая Соколова

Дорогие братья и сестры!

Обращаясь, мои дорогие, ко всем  тем, кто сегодня испытывает дискомфорт, напряжение. Может быть, кто-то и плачет дома, кто-то – трагические переживает эти дни, когда Господь нас посетил. Есть такое старое русское выражение «Нас посетил Господь. Слава Богу за все!». Посещение Господа, оно выражается и в радостях, и в скорбях, и в болезнях, и в испытаниях.

Сегодня мы должны благодарить Бога, что Господь нам дает возможность осознать себя в нашем сложном мире. Мы жили и живем, по милости Божьей, в христианской среде. Каждый из нас в любое время может прийти в храм, помолиться, помянуть своих родственников, быть сопричастными к таинствам Церкви, сейчас, на протяжении некоторого времени это не всем будет возможно.

Не нужно отчаиваться, не нужно сокрушаться: есть возможность самому посмотреть на себя со стороны и увидеть себя в своеобразной пустыне.  Как, в свое время, в начале Великого поста, подвижники уходили в пустыню, где не было ни одной Церкви, ни домов, ни людей. Но с ними рядом был Вездесущий Господь.

Это нужно понять – Господь всегда с нами. Слова, которые Он сказал В Евангелии, должны быть у каждого в сердце: «Я с вами во все дни до скончания века». (Мф. 21:20).

Сегодня мы должны благодарить Бога, что Он нашу жизнь, можно сказать,- разнообразил. Мы привыкли к определенному ритму жизни. «Пойдем в церковь? Может быть, не пойдем? Завтра сходим, или послезавтра».

Сегодня постоянно посещающих храм потрясло, что может быть иначе. Тех верующих, кто переступил порог 65 лет или по другим причинам находится в группе риска.

Господь показал нам, что заботится о нас. Это возможность осознать себя вне храма не покинутыми Церковью, а просто пребывающими вне пределов церковных стен, но быть с Церковью в домашних молитвах, акафистах, которые можно читать и дома, в добрых делах.  У нас есть великая книга – Библия. Давайте спросим себя, много ли мы читаем ее обычно?

Давайте откроем Книгу пророка Исаии, которая читается в эти дни, Книгу Бытия, Новый Завет… Там все про нас написано. Все, что мы переживаем – уже было неоднократно в этом грешно преходящем мире. Но Господь всегда с нами!

Невзгоды многих отрезвляют. Но, к сожалению, не всех. Некоторые за эти годы выработали в себе такое отношение, что Господь должен сделать какое-то чудо для них. Чудо – это то, что мы живем, что дышим воздухом, что вокруг нас есть люди, которые могут нам помочь. Великое чудо, что мы – христиане Православной Церкви. Поэтому, давайте благодарить   Бога за все и не будем ждать каких-то особых чудес, потому, что вы сами – чудо, мои дорогие!

Вы можете возносить молитву, которая нас соединяет с Господом. Подсказываю молитву, которую, вы наверняка, все знаете – Молитва Оптинских старцев. С трепетом, с радостью и благоговением читайте ее, почувствуйте, что все ее слова – о нашем сегодняшнем времени и ситуации.

Храни вас Господь на добрые хорошие годы!

И чтобы мы с вами встретили святую Пасху в радости и любви. Ангела Хранителя всем!

 



Поделиться: