Сретение Господне

Ны́не отпуща́еши раба́ Твоего́, Влады́ко,

по глаго́лу Твоему́, съ ми́ромъ;

я́ко ви́деста о́чи мои́ спасе́ніе Твое́,

е́же еси́ угото́валъ предъ лице́мъ всехъ люде́й,

светъ во открове́ніе язы́ковъ,

 и сла́ву люде́й Твои́хъ Изра́иля.

Лк. 2:29-32

Дорогие братья и сестры!

Великий двунадесятый праздник – Сретенье Господне – приносит сегодня радость и надежду в наши сердца!

Радость от встречи – сретения – со Господом, к которой стремимся мы, приходя в храм, готовясь к принятию Святых Христовых Таин; надежду на безграничное милосердие Божие и будущее наше спасение, которое провозвещено было богобоязненным старцем Семеоном, когда он принял на свои руки Богомладенца.

Теперь, когда он своими глазами увидел Спасителя, Господь отпускает его из тленного земного существования в Горние обители. «В мире, в глубоком душевном мире ушел в вечность святой Симеон Богоприимец после 300-летней жизни в ожидании исполнения пророчества Исаина: “Се Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Эммануил, еже есть сказаемо, “с нами Бог”,- пишет Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий).

Старца Семеона называют Богоприимцем и Богоносцем. Но только ли за то, что он сподобился принять на руки свои Младенца Христа? Этого не произошло бы, не носи он в сердце своем Христа вместе с Отцом и Святым Духом все эти долгие годы ожидания.  Но эта высокая честь - носить Господа в сердце – не привилегия избранных, она открыта для каждого христианина. Но для того, чтобы воспринять это высокое достоинство, как говорил Архимандрит Кирилл (Павлов), «требуется от нас только одно — чтобы мы любили Христа и соблюдали святые Его заповеди и не запирали сердца своего, когда Он стучится к нам или через ниспосланное для нашего вразумления слово Свое, или через скорби». Ту же мысль находим мы и у Архиепископа Луки: Если хотите, чтобы на вас исполнились слова молитвы Симеона Богоприимца, если хотите иметь дерзновение в час смертный, повторить его молитву и сказать: “ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром”, – если этого хотите, то пойдите за Христом, взяв иго Его на себя, поучаясь от Него, ибо Он кроток и смирен сердцем».

С радостью и покоем в душе уходя из жизни, старец  Семеон уносит с собой целую эру. Все, что было до этой великой Встречи, становится прошлым человечества. Епископ Феофан Затворник писал: «В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству…».

Об этом же говорит и Митрополит Антоний Сурожский: «Кончается, кончился Ветхий Завет, началась новая жизнь любви на жизнь и на смерть, и мы этой жизни принадлежим».

Будем же достойны той новой, полной любви и надежды жизни, которую принес Тот, Кого так жаждал встретить и встретил Семион Богоприимец!

…А было поведано старцу сему,
о том, что увидит он смертную тьму
не прежде, чем Сына увидит Господня.
Свершилось. И старец промолвил: «Сегодня,

реченное некогда слово храня,
Ты с миром, Господь, отпускаешь меня,
затем что глаза мои видели это
Дитя: Он — Твое продолженье и света

источник для идолов чтящих племен,
и слава Израиля в Нем».

Иосиф Бродский. Сретение (отрывок).

 

 

 

 

 

 

 



Поделиться: