День святого пророка Илии

«И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? Если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте.  И не отвечал народ ему ни слова».

Третья книга Царств 18:21

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, празднуя день святого пророка Илии, мы вспоминаем его слова, обращенные к простому народу, собравшемуся, чтобы понять: кому же из богов покланяться. Вспоминаем потому, что, будучи православными христианами, мы, казалось бы, знаем точно, кому поклоняемся, но все равно каждый день наши «идолы» - земные заботы и привязанности – уводят нас все дальше и дальше от Бога истинного. Наша душа оказывается «хромой на оба колена»: она понимает, что ее высшая цель – служение Господу, но откладывает ее, подчиняя себя сиюминутным задачам. Эти новые, современные идолы, пришедшие на смену древним истуканам, оплетают нашу душу сетью соблазнов, заставляя служить им. Именно о них, живых и по ныне, заслоняющих от нас спасение и царство Небесное, говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одной из своих проповедей на Ильин день:

«Еще совсем недавно этим идолом была человеческая идея, которая была соединена с политической практикой. Такое соединение идеи с политической практикой мы называем идеологией. Та идеология сформировала свои ценности, создала своих идолов. Ведь идол — это рукотворный бог, который физически делается человеческими руками, и тогда появляются истуканы, которым поклоняются несчастные ослепленные люди. Но идол может быть результатом иной человеческой деятельности — мыслительной, и тогда на свет появляются ложные ценности и ложные идеологии, которые закрывают для человека путь к Богу. Человеческие идеологии приносят на алтарь идолам человеческие жизни — загубленные жизни, потерянные для жизни земной и для Царствия Божия.

Может показаться, что все это в прошлом, и ныне нет никакой опасности идолопоклонства. Это глубочайшее заблуждение, потому что и сегодня люди лепят своими руками идолов, рукотворных богов, больших и маленьких: это новая психология бытия и философия жизни, которая связана с непременным богатством, успехом, властью, деньгами; это новая философия бытия, которая обращается не к разуму, а к желудку и кошельку человека, которая именно с этими человеческими страстями, с их раскрепощением и удовлетворением связывает такое понятие, как полнота жизни. В сознании современного человека жизнь с избытком — это когда ем по горло и то, что хочу; когда удовлетворяю все свои инстинктивные потребности без всякого ограничения; когда приобретаю все, что хочу приобрести; когда беру власти столько, сколько могу взять. И для поклонения этим идолам мобилизуются силы не только людей, но и обществ и государств». 

Можно ми противостоять этому смертельному наступлению на наши души, можно ли уберечь своих детей от соблазнов мира? Уже то, что мы знаем об этих идолах и правильно понимаем их суть – это первый шаг к свободе от их власти.  Мы верим, что для Бога нет ничего невозможного и что Ему дорога и ценна каждая человеческая душа. Лишь бы только она «перестала хромать» и захотела твердо стоять в вере, оплотом которой в безбожные времена и был пророк Илия.

Святой пророк Илия, моли Бога о нас!



Поделиться: