Петров пост

 «После продолжительного праздника Пятидесятницы

пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить

нам мысли и соделаться достойными даров Святого Духа.»

Св. Лев Великий.

Дорогие братья и сестры!

Вот и пролетели праздничные дни Пятидесятницы. Святая Церковь вновь призывает нас заглянуть в глубины своей души, дабы очистить ее воздержанием и молитвой. Наступает время апостольского поста.

Установлен он еще в первые века христианства для тех, кто по каким-то причинам не смог соблюдать Великий пост. Конечно, называться апостольским он стал не сразу. Церковь напоминает нам о том, что святые апостолы, перед тем, как отправиться на проповедь Евангелия по всему миру, пребывали в посте и молитве, готовя себя к проповедническому служению. Пребывая в духовной радости после получения даров Святаго Духа, они очищали постом свое тело и душу, находя в нем оружие, без которого невозможна победа в брани за Христа.

«По этой-то причине, - считает святой Лев Римский, - установлен неизменный и спасительный обычай — после святых и радостных дней, празднуемых нами в честь Господа, воскресшего из мертвых и потом вознесшегося на небеса, и после принятия дара Святого Духа проходить поприще поста».

Этот пост заповедан, чтобы предохранить нас от беспечности, в которую очень легко впасть из-за долговременного разрешения на пищу, которым мы пользовались.

Все подвиги добродетели с апостольских времен начинаются с поста. Ведь заповеди Божии можно исполнить хорошо только тогда, когда «воинство Христово ограждено от всех соблазнов греха святым воздержанием». Пора, пора, дорогие братья и сестры, отвратить свой взор от мирских радостей и утех и обратить его с помощью поста и молитвы к тем радостям и утехам, которые единственно суть настоящие, окрыляющие душу, несущие ее ко Господу.

Идёт Петровский пост, молений полон.

Благовествуя людям о добре.

Благочестивым, от души идущим словом,

Мы помогаем и самим себе. 

Благовествуем - о добре и Боге.

Благовествуем – заповеди Божии.

Нас пост ведёт по правильной дороге,

И силы наши, без сомненья, множит.

Маргарита Володина



Поделиться: