Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая

«Отче священноначальниче Николае,

моли Христа Бога спастися душам нашим».

Из тропаря праздника

Дорогие братья и сестры!

22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году. На Руси этот день называли Никола Вешний (то есть весенний), или Никола Летний.

Святитель Николай был во все времена самым почитаемым святым на Руси. Татары даже называли его «русским богом». Поэтому не удивительно, что в 15 веке именно в честь Николая чудотворца был освящен маленький деревянный храм в Толмачевской слободе в Замоскворечье. С тех пор церковь Николы в Толмачах и горела, и перестраивалась, пока, наконец, не стала той красавицей, в которую мы спешим сегодня на праздник. История нашего храма содержит много трагических и героических страниц. В нем не раз служили Патриархи, а священники здесь были удивительно образованными и духовными людьми. Двое из служителей нашего храма – дьякон Федор Соловьев и священник Илия Четверухин – причислены к лику святых и теперь почитаются нашей Церковью как преподобный Алексий Зосимовский и священномученик Илья Толмачевский.

 Нашему храму посвящена не  одна книга. Но, пожалуй, лучшая из них – это книга Ольги Четверухиной (внучки о. Илии) «Очерки истории храма Святителя Николая в Толмачах». С любовью написанная и великолепно изданная, она познакомит вдумчивого читателя с удивительными людьми, живущими сейчас на ее страницах и в наших сердцах, расскажет не только о прошлом, но и о настоящем нашего прихода, ведь книга издана всего несколько лет назад. Ее вы найдете в нашей храмовой библиотеке.

И сегодня, в день Святителя Николая, особенно радостно, что мы имеем возможность вместе помолиться нашему покровителю и заступнику в храме, названном в его честь: «Святилелю отче Николае, моли Бога о нас»! 

 

 

 



Поделиться: