Вербное воскресенье

С праздником, дорогие братья и сестры!  

Сегодня Господь, сидя на молодом осле (во исполнение слов пророка Захарии) приближается к воротам Святого города, а жители, ликуя, встречают Его, воздавая царские почести.

«Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф. 21: 9; Мк. 11: 9; Лк. 19: 38; Ин. 12: 13).

Сегодня Господь снова стоит у ворот наших душ, чем встречаем Его мы?  Готовы ли постлать Ему под ноги свои добрые дела и чистые мысли?

Весь пост мы готовились к этой встрече, ведь она предварит главное событие Евангельской истории – Воскресение Спасителя. Сегодня мы вместе со всей Церковью приветствуем Царя царей высоко поднятыми ветвями и зажженными свечами. Слушая Священное Писание, мы вспоминаем, как восторженно кричат Ему иудеи: «Осанна!». А уже через несколько дней услышим, как они же, забыв и о воскрешении Лазаря, и о множестве других чудес и исцелений, будут злобно кричать: «Распни Его!». Услышим, и ужаснемся: как коротка человеческая память! И поймем, что тоже стоим в этой толпе, своими грехами снова и снова распиная Того, кто ради любви к нам отдал себя на мучения.

Еще вчера мы, потрясенные воскрешением Лазаря, восхваляли Победившего смерть. Сегодня, еще помня об этом, воздаем Ему царские почести. А завтра…  Где, с кем, в какой толпе будем мы в скорбные и тяжелые дни Страстной седмицы? С теми немногими, кто был с Ним в Гефсиманском саду, стоял в слезах у креста, оплакивал у гроба? Или со всем остальным миром, живущим по своим законам, с теми, кто предпочел дать свободу Варраве? Всего один шаг, одно слово отделяет, порой, одних от других.

И сегодня, встретив в храме этот чудесный двунадесятый праздник – вход Господень в Иерусалим – постараемся и дальше сохранить свои сердца открытыми для Господа, не дать им зарасти тернием ежедневных дел. Постараемся, по возможности, на следующей седмице отложить чрезвычайно важные для земной жизни попечения, быть в грядущие дни вместе со всей Церковью, чтобы достойно встретить Светлое Христово Воскресение – наш путь, врата в Иерусалим небесный.



Поделиться: