Лазарева суббота

Дорогие братья и сестры!

Наступает удивительный, неповторимый день  - Лазарева суббота – суббота шестой седмицы Великого поста. Это день одного из самых больших и значимых чудес Евангельской истории.

«Лазаре, гряди вон!» - слышим мы на Литургии слова Священного Писания.

«Лазаре, гряди вон!» - властный призыв звучит рефреном на этой чудесной торжественной службе.

«Лазаре, гряди вон!» - снова и снова поет хор, и мы невольно представляем, как, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, выходит тот слабыми, несмелыми шагами и встает перед замершей толпой. Замершей от ужаса, от восторга и от невозможности сразу осознать произошедшее.

А мы, уже знающие и про Самое Главное из всех Воскресений, стоящие на пороге Пасхи Христовой, все равно замираем с трепетом, пытаясь постигнуть смысл происходящего.

А смысл этот не укладывается в сознании, зато с радостью принимается сердцем – смерть побеждена!

Тот, кто смог просто словом заставить смерть вернуть уже четыре дня принадлежащего ей Лазаря, кто приказал, и она подчинилась, конечно, достоин называться царем! И совсем скоро иудеи выстелют Ему путь пальмовыми ветвями и своей одеждой, будут ликовать, встречая Его в городских воротах, даже не догадываясь, насколько правы. Перед ними тот Царь, который недавно приказал смерти отдать Лазаря, а скоро вырвет всех нас из ее плена, искупив своим Страданием.

«Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже» - поется в тропаре праздника.

И мы, ожидая этого общего воскресения и веря в него, приветствуем душой «друга Господня» - воскресшего Лазаря, как близкого, дорогого нам человека, «первую ласточку» жизни будущего века.

Потрясает и то, что Лазарь не просто воскрес, он еще 30 лет жил и стал епископом Китийским  (остров Кипр).



Поделиться: