Пятая неделя поста

Дорогие братья и сестры! Вот мы и вступили в пятую седмицу Великого Поста.

Еще совсем недавно, слушая на первой седмице Великий покаянный канон  прп. Андрея Критского, мы обещали себе провести этот пост в чистоте и благочестии, дать пищу не телу, а в первую очередь душе, простить и примириться с близкими, оставить дурные привычки… И вот прошло уже больше половины постных дней. Удалось ли нам очистить от обычных, ежедневных грехов свою душу?

Увы, часто благие намерения так и остаются ими. И к пятой седмице мы приходим с осознанием, что так и не приступали поститься по-настоящему. Впору начинать все сначала, прямо с Покаянного канона. Поэтому с такой радостью идем мы в эту среду вечером в храм!

Церковь печется о нас и снова призывает к покаянию святыми боговдохновенными словами Андрея Критского. В этот день единственный раз в году Великий покаянный канон читается полностью. Это не случайно, ведь неделя посвящена памяти святой Марии Египетской, мы вспоминаем ее житие.

На примере этой женщины Господь показывает нам, что с любовью и безграничным терпением ждет наше покаяние, несмотря на то, что порой идем мы к нему долго, очень долго. Главное – чтобы покаяние совершилось. Путь к Господу не закрыт даже для самых тяжелых грешников, если они искренне раскаются, а значит, не только со стыдом признают свой грех, перестанут его оправдывать, но и начнут исправление своей жизни.

То, что Господь «долготерпелив и многомилостив», совсем не значит, что, живя по мирским законам, мы можем отложить свое исправление «на потом». Часто этого «потом» уже не бывает. Человек может так закостенеть в грехе, что уже и не считать его чем-то постыдным, не видеть его и даже наслаждаться такой жизнью.

Так долгое время и жила Мария Египетская. Будучи развратной, она гордилась этим и развращала людей вокруг. Тяготилась ли этим ее душа? Очевидно, что да, хотя сама грешница впервые задумалась над этим только «случайно» (а мы скажем – промыслительно!) оказавшись на пороге храма.

Когда не смогла переступить этот порог.

Когда весь ужас и смрад ее жизни, вся бездна, которая ждет ее впереди открылись ей перед иконой Богородицы. И Мария уже не могла жить как прежде. Она бежала в пустыню. А мы идем в храм, чтобы снова услышать ее призыв к настоящему, деятельному покаянию.

Сегодня многие наши близкие не ходят в храм, говоря, что так много нагрешили, что так давно (или никогда) не приступали к Причастию, что и начинать не стоит. Они тоже, как когда-то Мария, не могут переступить порог храма. И их, как когда-то Марию, Господь ждет и любит. Скажите им сегодня об этом!

В нашем храме Утреня с чтением Канона прп. Андрея Критского (Мариино стояние) состоится в среду 10 апреля в 17:00.



Поделиться: