Концерт-размышление. Театральная постановка «Октябрь 1917»

Концерт-размышление.
Театральная постановка «Октябрь 1917»

7 ноября 2017                                        начало в 19:00

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

 

Хор храма Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее

Дирижёр Ольга Ушакова

Евгений Воробьёв (тенор)

Ирина Скибинская (сопрано)

 

Московский камерный оркестр
«Времена года»

Рустам Комачков (виолончель)

Ким Богданов (альт)

Наталья Богданова (клавесин)

Дирижёр – Владислав Булахов

 

Станислав Малышев (цифровой баян)

Режиссёр Григорий Лопухин

Организатор концерта 
Культурно-просветительский фонд «Преображение» 

В ПРОГРАММЕ:

Рахманинов

Свиридов

Пярт

Губайдулина

Денисов

 

7 ноября 2017 года – в день столетия «Октябрьской революции» – художники, музыканты, актеры на языке искусства будут размышлять о преступлении и наказании, грехопадении и покаянии, катастрофе и надежде в российской истории ХХ века.

В первой части концерта представлена театральная постановка известного режиссера Григория Лопухина – правнука Петра Бернгардовича Струве, русского философа и историка, высланного из России на «философском пароходе». Чтение фрагментов из дневников, писем, мемуаров, стихотворений, все это позволяет уловить время и ощутить атмосферу внезапно рухнувшего мира и состояние потерянного в нем человека...

Во второй части концерта прозвучит музыка русских и европейских композиторов, проникающая в тайну души человека – опустошенной, но не уничтоженной, дающей надежду на свет, милость и прощение

 

ХОР ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ В ТОЛМАЧАХ ПРИ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ

Хор, созданный в 1994 году, – единственный в Москве государственный музыкальный коллектив, который более 15 лет (помимо концертной и просветительской деятельности) участвует в открытии выставок, лекционной, экскурсионной и научной деятельности Третьяковской галереи.

Хор поёт за Богослужением в домовой церкви музея - храме Святителя Николая в Толмачах, как в камерном, так и в расширенном составе. В репертуар хора входят классические образцы церковного певческого искусства, произведения московских церковных композиторов конца XIX - начала ХХ веков, а также произведения современных композиторов, среди которых Арво Пярт, Митрополит Иларион (Алфеев), Алексей Рыбников, Владимир Довгань и др. Сотрудничал с такими деятелями культуры, как Алла Демидова, Георгий Тараторкин, Валерий Сторожек. Основатель коллектива – заслуженный артист России Алексей Пузаков, ученик и продолжатель традиции знаменитого московского регента Николая Матвеева.

Коллектив участвует в международных фестивалях и выставках, плодотворно сотрудничает с камерным оркестром «Musica viva» в рамках ежегодного музыкального фестиваля, проходящего в стенах Третьяковской галереи, с оркестром «Времена года» («Ода святой Цецилии» Г. Персела, «Страсти по Иоанну» И. С. Баха), Российским Национальным оркестром (И. С. Танеев кантата «Иоанн Дамаскин»), выступал в присутствии членов Британской королевской семьи и Архиепископа Лондонского, исполнил «Всенощную» С. В. Рахманинова в соборе Святого Павла в Лондоне.

Хор выступал с концертами в Большом зале Московской консерватории, Московском международном Доме музыки, гастролировал в Великобритании, Франции, Италии, Испании, Австрии, Чехии, Словакии, Исландии, Ливане. Записал восемь CD.

Совместно с Государственным академическим симфоническим оркестром России осуществлен ряд записей, в том числе полная антология духовных сочинений Сергея Рахманинова.



Поделиться: