Восстановление монастырей в Кремле придаст ему утраченную архитектурную полноту - Архнадзор Москва

 

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС - В общественном движении "Архнадзор" поддержали предложение президента России Владимира Путина восстановить на месте 14-го корпуса Кремля Чудов и Вознесенский монастыри.

"Слава Богу, что появилась такая идея", - заявил "Интерфаксу" Константин Михайлов, координатор движения "Архнадзор", которое следит за сохранением исторического облика Москвы.

Он отметил, что "об этом поколения москвичей, любителей московской старины не могли даже и мечтать - ни в советские, ни в постсоветские годы".

Чудов и Вознесенский монастыри были разрушены в 1929-1930 годах.

"Если план по восстановлению Чудова и Вознесенского монастыря осуществится, то нынешние и будущие поколения будут благодарны инициатору этой идеи. Если у этой идеи такая политическая поддержка, то она вполне осуществима", - сказал К.Михайлов.

По его словам, восстановление исторического облика Ивановской площади следует начинать с масштабных археологических раскопок, со сбора материала.

"Есть большое количество изображений и фотографий, которые были сделаны перед сносом объектов", - отметил представитель "Архнадзора".

По его словам, следует рассмотреть вопрос о возможном сохранении южного фасада 14-го корпуса Кремля, у которого есть архитектурная ценность.

Как считает К.Михайлов, восстановление Чудова и Вознесенского монастырей придаст кремлевскому ансамблю утраченную архитектурную полноту. "Это была значимая часть кремлевского ансамбля, которая была стерта с лица земли. Возрождая ее, мы возвращаем этому ансамблю его полноценность и комплектность, живописный вид", - сказал представитель "Архнадзора".



Поделиться: