Собянин поддерживает идею восстановления монастырей в Кремле

Москва. 31 июня. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин согласен с идеей восстановления снесенных в 1929-1930 годах Чудова и Вознесенского монастырей, на фундаментах которых находится 14-й корпус Кремля.

"На этих фундаментах, наверное, что-то можно сделать: часть восстановить - по крайней мере, провести археологические изыскания", - сказал С.Собянин журналистам.

В свою очередь вице-президент Российской академии художеств Дмитрий Швидковский заявил журналистам, что вопрос о восстановлении исторических зданий на месте 14-го корпуса пока еще находится в стадии решения. По его словам, проект необходимо разработать, согласовать с ЮНЕСКО, и это займет не меньше одного-двух лет.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин предложил план преобразований внутри Московского Кремля. "Такая возникла идея - не восстанавливать этот новодел (14-й корпус Кремля - "ИФ"), а наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью", - сказал глава государства.

На Ивановской площади Кремля, напротив закрытого строительными конструкциями 14-го корпуса он побеседовал с С.Собяниным, комендантом Кремля Сергеем Хлебниковым, заместителем гендиректора Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Андреем Баталовым и ректором Московского архитектурного института Дмитрием Швидковским.

В.Путин подчеркнул, что такой план может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО. "Нужно обсудить этот вопрос с московской архитектурной общественностью, согласовать этот вопрос с ЮНЕСКО", - сказал он. Глава государства полагает необходимым "проработать этот вопрос, чтобы спокойно, основательно подойти к решению этой задачи, если ее сочтут целесообразной".

14-й корпус Кремля, расположенный между Спасскими воротами и Сенатским дворцом, был построен в 1934 году, а исторически на этом месте находились два монастыря и церковь. В 14-м корпусе размещались подразделения администрации главы государства, которые затем были выведены в здания на Старой площади.



Поделиться: