«Блинная сказка» и другие сказки с христианским подтекстом

Книги прихожанки нашего храма Татьяны Черепановой.

«Блинная сказка»

«Блинная сказка» - это история приключений четырех необычных героев – блинов, испеченных дедом да бабой на Масленицу и укатившихся от них (подобно колобку) в холодный мартовский лес.
Традиционные сюжеты русских народных сказок облекаются автором в стихотворную форму и вплетаются в оригинальное повествование, сохраняя при этом свой простой и глубокий смысл.
Занимательная и поучительная, прекрасно иллюстрированная, книга поможет Вам и вашему ребенку интересно и с пользой провести время, стать чуточку ближе друг к другу.

 

 

«Принцессины сказки»

Каждая девочка - это маленькая принцесса. Каждая мама – это ее добрая фея, наставница, любящий друг. Нелегко быть принцессой, но, может быть, еще труднее быть рядом с ней и в каждом приключении, в любой ситуации помогать девочке сохранять чистоту и искренность сердца, отличать добро от зла, принимать трудные, но единственно верные решения, словом, быть настоящей принцессой.
В этих сказках есть все, что бывает в сказках о принцессах: добрые феи и злые колдуньи, волшебные превращения и чудесная музыка, страшные трехголовые змеи и привидения (как же без них в старом замке?!). Есть рыцарские турниры и даже бродячий театр!
Но в этих сказках есть и то, без чего любые чудесные истории теряют свой смысл, становятся лишь красивыми, но, увы, пустыми фантазиями. Сострадание и любовь к молодым и старым, бережное отношение ко всему живому, умение выражать свои чувства, сохранять мир в доме и в душе, хранить целомудрие – эти и многие другие темы сможет ненавязчиво обсудить с дочерью мудрая мать, читая ей эту книгу. Об этом невольно задумается и более взрослая девочка, читая сказки сама. Словом, тот урок, который извлечет из сказок наша «красна девица» (ведь любая сказка, хочет того автор или нет, содержит в себе «зерно, падающее прямо в душу»), - это то, ради чего стоит брать в руки любую книгу.
 

«Волшебный день»

То, что в сказках животные разговаривают, – обычное сказочное дело. А вот о чем они разговаривают, что при этом думают и чувствуют – дело совсем не сказочное, а наше, человеческое, жизненное.
В этой сказке привычный всем зайчик знает и делает то, что порой так трудно (почти невозможно) понять, а главное, сделать не только детям, но и взрослым. Очень важное слово, несущее в себе мир и радость примирения, узнает зайчик от людей и спешит рассказать о своем открытии всему лесу.
«Улыбнись, скажи «прости» и увидишь, как все изменится!» - поет наш герой в своей незамысловатой песенке, действительно, меняя и преображая родной ему мир – лес. Встретив на своем пути к дому и волков, и медведей, и почти всех зверюшек из русских народных сказок, зайчик рассказывает им об удивительном людском обычае: в Прощеное воскресение (день перед Великим постом) примириться со всеми, кого обидели. «Тогда, может, и у нас в лесу мир да благодать наступят!» - мечтает зайчик.
Услышав от мамы или прочитав самостоятельно эту сказку, ребенок не сможет не задуматься о великой силе этого «волшебного» слова «прости». Как знать, может быть, эта книга поможет и взрослым стать более терпимыми к проступкам своих детей, чтобы мир и благодать наступили не только в сказочном лесу, но и в каждом доме, в каждом сердце.
 

Книги можно найти за свечным ящиком.



Поделиться: