Яйцо для Бога или как провести пост с детьми.

Канун Великого Поста пришел, как обычно, внезапно. Желание подготовиться и сказать детям что-нибудь важное напутственное на эти светлые дни, как всегда, закончилось только желанием, поэтому пришлось импровизировать.
- Завтра начинается Великий Пост, после которого настанет самый замечательный день! Что это за день?
- День Рождения!
- Нет…
- Рождество!
- Рождество уже прошло, а по какому празднику мы уже успели соскучиться?

- Это Пасха!
- Пасха, Пасха!!
- Да, верно. И мы знаем, что перед Пасхой обычно…
- Яйца красят!
- Правильно. Этот обычай идет из глубокой древности. И самые красивые яйца мы дарим нашим родным и друзьям. А некоторые яйца специально заказывали за целый год до Пасхи, чтобы получился такой подарок, которого ни у кого другого не будет. Так, например, царь Николай II заказывал лучшим мастерам каждый год 2 яйца: одно для своей мамы, а другое для супруги. Эти яйца вот уже более 100 лет являются самыми ценными и прекрасными шедеврами ювелирного искусства. Их изготавливала целая ювелирная компания Фаберже.
Видите, как долго люди готовились к этому великому событию и как ответственно выбирали подарки для своих дорогих.
Для мамы и папы вы, конечно же, раскрасите яичко, но вот Богу… что можно подарить Богу?
- Цветочек! Поставим его перед иконкой, отворачиваемся… и раз - его нет! Боженька забрал.
- … Не думаю…И цветы, и все, что вокруг и так принадлежит Богу. Поэтому ему можно подарить только то, что ему не совсем принадлежит - наши дела. Например, мы можем быть плохими, а можем - и хорошими. Но Он хочет, чтобы все мы были хорошими. Давайте подумаем, кого мы можем назвать, например, хорошим человеком?
- Того, кто не злится, не обманывает, другим помогает, доброго и трудолюбивого.
- А есть такой человек, как вы думаете?
- Не знаем.
- Но Бог именно такой, Он по-настоящему Хороший. Не такой, как мы. Сегодня можем помочь другу, а назавтра уже с ним не разговаривать.  Поэтому Христос сказал, чтобы мы старались быть похожими на нашего Небесного Отца. А для этого надо быть таким же, как и Он. Не обманывать, не злиться, другим помогать… Давайте сейчас каждый скажет, каким он за это время поста может стать? Я, например, постараюсь не кричать на вас, не ругаться и не злиться, одним словом, - избавиться от раздражительности…
- А я перестану обманывать…
- А я говорить плохие слова…
… посмотрим, получится ли… Господи, помоги!

Священник Алексей Лымарев



Поделиться: