Епархиальное собрание г. Москвы

Patriarh Kirill28 декабря 2012 года в верхнем храме кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, являющийся правящим архиереем Первопрестольного града Москвы, возглавил годичное Епархиальное собрание столицы.
В президиум вошли: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве.
В Епархиальном собрании приняли участие викарии Московской епархии, благочинные церковных округов г. Москвы, настоятели и клирики московских приходов, наместники мужских обителей и настоятельницы женских монастырей г. Москвы, председатели приходских советов.
Особое внимание Святейший Владыка уделил нападкам на Русскую Церковь, которые по своим масштабам гораздо превзошли хрущевские гонения на Церковь. Предстоятель подчеркнул, что Церковь должна стоять на защите своих святынь, но это не означает, что мы должны уподобляться тем провокаторам, которые и формируют отрицательное общественное сознание нашего народа. Мы должны в духе мира отстаивать свою позицию.
Последнее время инернет является неотъемлемой частью жизни современного человека, но это накладывает и особую ответственность на его пользователей. Не следует забывать, что грехи, совершенные в общественной сети, являются такими же, как и в реальной жизни, и должны является предметом исповеди.
В отношении приходской жизни, Святейший Владыка высказал пожелание, чтобы исповедь совершалась накануне причащения, за исключением тех случаев, когда во время литургии необходимо поисповедовать детей и немощных прихожан.
Также Патриарх отметил, что православная общественность очень медленно реагирует на злободневные события. Так, например, катастрофа в Крымске произошла 7 июля, а сбор пожертвований в храмах начался только 21-го числа и то, после особого распоряжения. В связи с этим необходимо отметить, что всем нам необходимо более чутко реагировать, на события современной жизни и не оставаться безучастными к трагедиям наших соотечественников.



Поделиться: