В наш храм из запасников Третьяковской галереи перенесены мощи 30 святых

Епископ Воскресенский Савва и протоиерей Николай СоколовЕпископ Воскресенский Савва и протоиерей Николай Соколов

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, в храме святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию. Ему сослужили протоиерей Николай Соколов и клирики храма. Несколько сотен человек участвовали в богослужении. По завершении литургии был отслужен молебен Святителю Николаю.

Ровно 20 лет назад в храме возобновились богослужения. В последующие годы в храм-музей, который является отделом Третьяковской галереи, были перенесены великие христианские святыни: икона Владимирской Божией матери, Чудотворный Дмитровский крест, Иверская икона Богородицы.

Обращаясь к епископу Воскресенскому Савве и прихожанам храма, протоиерей Николай Соколов сказал: «Прошедшие двадцать лет явились чудом Божиим, даром Божиим по отношению к тем людям, которые присутствуют здесь, ко всем, кто знал и знает, какие великие святыни хранились и хранятся в Третьяковской галерее, для тех, кто приходил сюда, когда еще не было храма, для тех, кто тайно молился у этих великих святынь. Сегодня все это обрело подлинное значение в действующем храме-музее. Слово «храм-музей» прозвучало двадцать лет тому назад, это было новое словосочетание, и мы не могли привыкнуть, некоторые были против этого, многие радовались, некоторые были равнодушны. Но сегодня Господь показал, насколько мудрым было решение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, который благословил именно здесь возобновить служение и храм-музей оставить на территории Третьяковской галереи как единое целое с этим великим русским музеем. Воистину в этот день галерея обрела свое сердце, свою душу, которая сегодня радует, вдохновляет и дает радость всем тем, кто приходит сюда».

Отец Николай сообщил верующим о том, что по решению руководства Третьяковской галереи в храм-музей (являющийся отделом ГТГ) для поклонения и молитвенного почитания верующих был перенесен ковчег с мощами более 30 святых. Драгоценный ковчег XVIII века ранее хранился в запасниках музея. С сегодняшнего дня верующие могут поклониться мощам таких известных святых как апостолы Петр и Павел, святые Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Николая Чудотворца.

«Сегодня вся Церковь радуется, потому что святые обрели свой дом», - заявил отец Николай.

Епископ Воскресенский Савва передал собравшимся благословение и поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также поздравил протоиерея Николая с днем тезоименитства. Владыка Савва от имени Святейшего Патриарха Кирилла поблагодарил отца Николая за то, что 20 лет жизни он положил на то, чтобы восстановить толмачевский храм во всем благолепии и красоте.

В связи с перенесением ковчега с мощами великих святых из запасников в храм-музей владыка Савва сказал, что это событие свидетельствует об особом благоволении Божием и святителя Николая Чудотворца к этому храму.



Поделиться: